Kamis, 16 Mei 2019

RPP PERSAMAAN KUADRAT


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A.    Identitas
Nama Sekolah             : Smp Negeri  Prabumulih
Mata Pelajaran            : Matematika
Kelas/ Semester           : IX/Ganjil
Materi  Pokok             : Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu            : 10 menit ( 1 Pertemuan)

B.     Kompetensi Inti
KI.1    :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 :Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan nya
KI.3 :Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena kejadian tampak mata.
KI.4 :Mengolah dan menyaji  dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,  memodifikasi, membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalm sudut pandang / teori..






C.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompensi dasar
Indikator pencapaian kompetensi
3.2  menjelaskan persamaan kuadrat dan karakteristiknya berdasarkan akar-akarnya sert penyelesaiannya.

3.2.1        mengetahui bentuk umum dalam persamaan kuadrat.
3.2.4 menentukan akar persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus kuadratik (rumus abc).

D.    Tujuan Pembelajaran
dengan kegiatan diskusi dan kelompok dalam pembelajaran persamaan kuadrat ini diharapkan siswa dapat terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta siswa diharapkan dapat :
1.      Mengetahui bentuk umum dalam persamaan kuadrat.
2.      Menentukan akar persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus kuadratik (rumus abc).

E.     Materi Pembelajaran

MATERI PEMBELAJARAN
Persamaan  Kuadrat

Persamaan kuadrat adalah persamaan yang terdiri atas satu variabel dengan pangkat tertinggi variabelnya dua dan koefisien variabel yang berpangkat dua tidak boleh sama dengan nol. Bentuk umum persamaan kuadrat dalam x adalah :

 


            dengan a ≠ 0 dan  a,b,c R di mana R. a disebut koefisien x2, b koefisien x, dan c disebut konstanta .
           
contoh bentuk persamaan kuadrat adalah sebagai berikut :
  1. 2x2  + 8x + 6 = 0, maka a = 2, b = 8, c = 6
  2. 3x2 + x – 10 = 0, maka a = 3, b = 1, c = -10
  3. 3x2 – 27 = 0, a = 3, b= 0, c = -27
  4. -x2 +x – 12  0, maka a = -1, b = 1, c = -12
Tidak semua persamaan kuadrat disajikan dalam bentuk umum, namun dengan melakukan operasi aljabar tertentu kita dapat mengubahnya ke dalam bentuk umum.         
perhatikan contoh berikut agar kamu lebih memahaminya!

Contoh soal :         6 – 4x = 3(5x2 – 2x)
Jawab :                  6 – 4x = 3(5x2 – 2x)
                              6-4x = 15x2  - 6x
                              15x2 – 2x – 6 = 0

Menyelesaiakan persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus kuadrat (abc)
Jika x1 dan x2 adalah akar-akar persamaan kuadrat ax2 + bx +c = 0, dengan a ≠ 0. Maka nilai x1 dan x2 dapat ditentukan dengan rumus sebagai berikut.



Contoh :     2x2 – 5x – 3 = 0          
Jawab :    


F.     Metode Pembelajaran
1.      Metode                              : Diskusi, tanya-jawab.
2.      Model Pembelajaran         : Cooperative Learning .

G.    Media dan Alat Pembelajaran
1.      Media/Alat
·      Papan Tulis
·      Laptop
·      Lcd
·      Power point
·      Lks

H.                Sumber Belajar
1.      Marwanta dkk.2013 Matematika SMA kelas x. Jakarta: Yudhistira.
2.      Subchan dkk. 2018. Buku Guru Matematika. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitang, Kemendikbud.


  1. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Langkah-langkah pembelajaaran dengan pendekatan CTL
Aktivitas
Alokasi waktu
Guru
Siswa
1.
.
Kegiatan Pendahuluan






·      Berdoa terlebih dahulu sebelum memulai pelajaran.
·      Mengabsensi siswa dan menanyakan kabar siswa.
·      Mengingatkan kembali materi sebelumnya yaitu persamaan kuadrat.
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa untuk belajar.
·      Merespon apersepsi dari guru.








2 menit







Kegiatan Inti
Mengamati


·      menjelaskan cara mencari akar persamaan dengan menggunakan rumus kuadrat (abc).

·   memahami cara mencari akar persamaan dengan menggunakan rumus kuadrat (abc)..



2 menit
Bertanya
·      Memberikan kesempatan bertanya  kepada siswa tentang hal-hal yang belum dipahami
·      Memberikan motivasi kepada siswa dan dibantu oleh guru jika mengalami kesulitan
·      Menanyakan tentang hal-hal yang belum dipahami dalam materi.
·      Diberikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan siswa yang bertanya kepada siswa lain.



1
menit


Mengumpulkan data



·      Membagi  menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3 orang ( masyarakat belajar).
·      Memberikan LKS kepada kelompok masing-masing.

·   Berdiskusi dengan anggota kelompoknya menyelesaikan LKS.


1 menit
Mengasosiasi
·      Meminta salah satu perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas.
·      Mempersilahkan kelompok yang lain menanggapi untuk memberikan komentar/pendapat
·      Perwakilan kelompok mempersentasikan hasil diskusi.
·      Yang lain memperhatikan kelompok persentasi.
·      Kelompok yang lain menanggapi atau memberikan komentar dan pendapat terhadap kelompok yang maju.



2 menit
Mengkomunikasi
·      Mempersilahkan kepada kelompok yang lain untuk maju kedepan jika jawaban berbeda.
·      Meluruskan beberapa jawaban siswa yang kurang tepat.
·      Menuliskan jawaban kelompoknya didepan kelas.
·      Membahas soal secara bersama-sama
Bertanya jika belum mengerti dalam mengerjakan soal.

3.
Penutup
·      memberi penguatan tentang materi yang telah dipelajari
·      memberikan kesimpulan pembelajaran
·      memberikan tugas mandiri untuk peserta didik
·      menyampaikan materi pertemuan selanjutnya
·      mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam.
·      mencatat tugas yang diberikan guru
·      menjawab salam guru.




2 menit





J.      Penilaian Hasil Belajar
·         Teknik Penilaian          : pengamatan tes tertulis.
·         Bentuk Instrumen       : Uraian singkat.

Instrumen :
  1. x2 + 3x – 4= 0
  2. 4x2 – 12x + 9 = 0
Penyelesaian :
























Kepala Sekolah SMP N
Prabumulih




Yuliana Desmawati M.Pd
NIP : 1976107524679001
Prabumulih, Maret 2019
Guru Mata Pelajaran



Monica Apriliana
2016 121 054









Tidak ada komentar:

Posting Komentar